Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Литой Александр — Российская газета (Москва), 30.3.2007
Спасибо за статью, Линдир!

Последняя книга Толкиена

Можно ли ждать новинки от писателя, умершего в 1973 году?

Если это Джон Рональд Руэл Толкиен — запросто. Произведения Толкиена явно наделены магической силой. Вот красноречивая статистика: по объемам продаж книги великого британского сказочника стоят в Германии на 8-м месте, в Бразилии — на 6-м, а в Аргентине — на 1-м и 2-м. Едва ли найдется другой писатель, имеющий столь сильные международные клубы поклонников. А созданный им мир продолжает жить в ролевых играх, в которых принимают участие десятки тысяч людей.

Кристофер, сын Джона Рональда Руэла Толкиена, подготовил к печати книгу «Дети Хурина». Толкиен начал писать ее в 1918 году, когда ему было 26 лет. К книге он возвращался на протяжении всей жизни, но так и не окончил ее. На основе отцовских черновиков, внося минимальную правку, Кристофер и «довел» текст до конца. Так будет и указано на обложке — «книга Дж.Р.Р. Толкиена под редакцией Кристофера Толкиена».

На английском языке она поступит в продажу 17 апреля 2007 года. Она выходит в двух форматах: стандартное издание будет стоить 18 долларов, коллекционное — 63.

Между прочим, «Дети Хурина» — второе произведение, которое публикуют после смерти английского писателя. Первым стал «Сильмариллион», появившийся на прилавках в 1977 году. Кристофер занимался всеми издательскими делами отца после его смерти, без него не вышел бы и не так давно отшумевший фильм «Властелин колец». Руке Кристофера принадлежат и карты толкиеновских земель, украшающие большую часть книг о хоббитах.

«Детей Хурина» проиллюстрируют 25 карандашных набросков и 8 рисунков художника Алана Ли. Кстати, за художественное оформление экранизации Толкиена, снятой режиссером Питером Джексоном, Ли получил Оскара. Председатель «Общества Толкиена» Крис Кроушоу даже до ее публикации предположил, что по книге можно будет снять хороший фильм.

История Хурина вкратце изложена в 25-й главе «Сильмариллиона» — собрании стилизованных под мифы текстов, написанных Дж.Р.Р. Толкиеном в 1920 — 1970-х гг. «Дети Хурина» — это, по словам Кристофера, ее «длинная версия» — сага о людях, эльфах, гномах и драконах. Отрывки ее уже появились в британской печати.

Сюжет «Детей Хурина» мрачнее, а конец — не такой счастливый, как у «Властелина колец». Герои — дети Хурина — смелы, но иногда опрометчивы. Козни, которые чинит Моргот, ввергают их в различные ловушки. Эльфы же в этой версии — не такие уж «положительные» герои.

Никакой официальной информации об издании «Детей Хурина» в России пока нет. Но не читающим по-английски поклонникам британского мифотворца, наверное, расстраиваться не нужно: российская книжная индустрия работает оперативно.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 3.145.47.253
Remote Port: 11230
Query String: item=070330


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )