Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Шугайло Татьяна — Ежедневные новости (Владивосток), 16.5.2006

Возвращение джедаев

У Владивостока есть шанс превратиться в столицу Галактической Республики!

Да пребудет с тобой Сила!

DarthRiaНемало найдется таких, кого оставят равнодушным сверхскорости звездолетов, инопланетяне и мутанты, поединки на световых мечах галактических рыцарей — джедаев и ситхов. Ну и, конечно же, миллиарды холодных светил, манящих и недосягаемых одновременно…

Каждый виток саги Джорджа Лукаса о «Звездных войнах» был просмотрен, одобрен, подвержен критике и гоблинскому переводу. Премьеры эпизодов закончились, в кинозале остались скомканные стаканчики попкорна и призраки фантастических созданий. А по всему миру и в России стали появляться первые граждане Галактической Республики и насельники Империи Зла. Они продолжают эпопею Лукаса, отвоевывая пространство своей Вселенной световыми мечами-саберами. Здесь каждый может стать благородным джедаем или злым ситхом, победить Дарта Вейдера, влюбиться в Амидалу или пройти обучение у легендарного Оби-Вана Кеноби. Главное — контроль над Силой. Не важно — Темная она или Светлая.

Через саберы к звёздам!

StrangeRОни называют себя саберфайтерами. От английского saberfighting — бой на мечах (саблях) или спортивная, с элементами ролевой игры, система фехтования.

В данном случае в ее основе реконструкция боевого искусства владения световым мечом вселенной «Звездных войн». Сабер-клубы появились в России около шести лет назад. Клубы существуют в более двадцати городах России (только в Москве действуют пять школ саберфайтинга!), не говоря уже о странах СНГ. Саберфайтеры не только оттачивают мастерство боя, но и пишут стихи и поэмы, создают фильмы, рисунки в стиле японских манга на тему космической саги, живо обсуждают на своих форумах в интернете стратегии войны, карму Дарта Вейдера и «Может ли полюбить ситх?»

Эпизод I — Весна. Поляна. Саберы

SnakeВладивостокские граждане Галактической Республики устраивают настоящие звездные войны в Покровском парке. Клубу VLS (VLadivostok Saberfighting) в июне исполнится год.

Честно говоря, наше знакомство началось с разочарования. Рано или поздно практически любой фанат киносаги задается вопросом: можно ли собрать настоящий световой меч? Разумеется, это фантастика. Светящиеся лезвия, которые можно видеть на фотостраничках российских саберфайтеров, — результат компьютерной обработки снимков. На деле — это обыкновенные палки, лишь отдаленно напоминающие традиционное оружие благородных рыцарей-джедаев и темных лордов ситхов.

Ребята с саберами на перевес: StrangeR (Дмитрий), Roksi (Надя), Villis (Павел), DarthRia (Иван), Snake (Николай) и Amethyst (Василий). Их возраст — от 14-ти и старше, студенты и школьники собираются на площадке, ставшей обычным местом тренировок. После разминки отработка блоковых ударов и комбинаций — тишину нарушает только стук импровизированных клинков. Самому младшему в этом звездном окружении недавно исполнилось 12 — Muler, практически профессиональный теннисист, сменил ракетки на пару саберов и показал братьям-джедаям настоящий мастер-класс на первом занятии. Говорят, что он джедай прирожденный.

Фитнес от Лукаса

Судя по всему, девушкам менее интересна космическая фантастика, да и побоища на мечах не вызывают энтузиазма — во владивостокском движении девчонок всего трое. Надежда (Roksi) редко пропускает тренировки. Она говорит, что джедайские поединки помогают оставаться в хорошей физической форме. И не мудрено — здесь немаловажна определенная спортивная подготовка — без нее трудно достичь необходимой естественности и четкости, легкости движений. Ведь во время поединка нередко используются акробатические приемы, прыжки, резкие уходы, вращения и тому подобное. Одним словом, без постоянного преодоления себя, улучшения выносливости и реакции достичь существенных результатов в саберфайтинге будет абсолютно невозможно.

Итак, четкие рубящие удары саберфайтеры заимствовали из кэндо. Остальные связки и технические фишки создаются после многочисленных просмотров «ЗВ». «Жду и не дождусь, когда мне пришлют новое видео, — делится наболевшим StrangeR. — Там кадры, не включенные Лукасом в основную канву киносаги, с самыми пикантными и интересными ударами. Наиболее богатую технику можно встретить в первых трех эпизодах «Звездных войн» — один только 15-минутный бой для Эвана МакГрегора в «Эпизоде III» прорабатывался полтора месяца. А смерть Кеноби от руки Дарта Вейдера («Эпизод IV») и яйца выеденного не стоит».

Ситхи — это, конечно, красиво,
Но джедаи — вот где Сила!

- У хороших парней мечи синие и зеленые, у плохих — красные.
- А как насчет фиолетовых?
- У тебя будет фиолетовый!

(Диалог Джорджа Лукаса и Сэмюэля Л.Джексона на съемочной площадке «Атаки клонов»)

Вселенная саберфайтера наполнена своей не всегда понятной «простому смертному» иерархией. И StrangeR с невозмутимым видом раскрывает секреты бытия Галактической Республики. Кстати, именно он организовал сабер-клуб во Владивостоке, нашел единомышленников через интернет, параллельно создав персональный сайт VLS — www.sw-vlad.narod.ru

Традиционно у рыцарей джедаев мечи синие, у ситхов — красные. Когда новичок переходит в «падаваны», начинается этап обучения у старших товарищей, ему пора своими руками создать собственный клинок — это одна из ступеней погружения в джедаи. Меч каждый выбирает, так сказать, по своему облику и подобию, в соответствии с душевными склонностями. «Цвет мечей олицетворяет внутреннее состояние и эмоции человека, — рассказывает StrangeR, он даже написал на эту тему статью для сайта. — Лично я выбираю синий, классический, цвет моего любимого персонажа Оби-Вана Кеноби. Это также цвет «джедая-стражника», которому нет равных в искусстве фехтования. «Джедай-защитник» использует желтый сабер, символизирующий мудрость. Существует еще и «джедай-консул» — его зеленый клинок обнажается редко, он предпочитает использовать мощь своего интеллекта».

С другой стороны, световой меч джедая — не столько оружие, сколько символ. И в идеале должен таковым оставаться при любых обстоятельствах. Главное оружие — разум, а все остальное лишь средства приложения его.

В разговор включается «злобный ситх» и будущий политолог Villis (Павел, студент-второкурсник):

- Ну а с нами, ситхами, все понятно. Красный — цвет крови, тирании, секса, насилия. Соответственно, ситхи используют более агрессивный стиль боя, — что Паша и демонстрирует, делая характерный выпад. — В дальнейшем мы создадим академию ситхов, несколько классов — падаваны, учителя, убийцы. А после обучения и соревнований выберем владыку темного мира.

Господа джедаи и ситхи не только готовятся к полигонным играм по мотивам любимого фильма, но и сами планируют провести любительские съемки с доступным антуражем: дроидами, бластерами и гибелью джедаев под соответствующую музыку…

Рубись пока рубится

- Световой меч твоего отца. Это оружие рыцаря-джедая. Не такое нелепое и своевольное, как бластер. Изящное оружие более цивилизованных времен. (Оби-Ван Кеноби «Новая надежда»)

Имитацию лазерного сабера можно заказать через интернет — цена варьируется от ста до пятисот долларов. Бесспорно, что не каждому джедаю из Владивостока такой ценник доступен. Но каждому джедаю из Владивостока — особенно неофиту — для тренировок понадобится крепкий боевой меч. Создание собственного боевого клинка — первое испытание, обязательный этап на пути подготовки джедая или ситха. Для создания рукояти сабера может подойти полая стальная или дюралюминиевая трубка (25-35 см) — велосипедный насос или часть трубки от пылесоса. Рукоять украшается фигурными разрезами, всевозможными обмотками поверх шахты. Не только для красоты, но и для удобства хвата (тут в дело подойдут даже телефонные провода). Не следует забывать, что световой меч должен быть удобным в бою, а соответственно, декоративных элементов должно быть немного. В качестве лезвий (длина видимой части клинка — 80 см) обычно используют дюралюминиевые лыжные палки или дубинки из цельного бамбука. Лезвие обматывается поролоном для смягчения удара, дабы снизить опасность травмирования, а также прозрачным скотчем. А для украшения клинка используется поверх прозрачного скотча цветной. Впрочем, полет фантазии в разумных пределах приветствуется. Так, DarthRia (Иван) делал свой меч из отдельных частей велосипеда и канцелярских кнопок.

Методом проб и ошибок самым прочным оружием были признаны бамбуковые палки, которые на тренировках гнули сталь и алюминий. По этому поводу даже появилась шутка: «Я сломаю твой меч с трех ударов!»

Не в мече Сила, брат!

- Используй Силу!
- Как, Учитель?!
- Взмахни ушами, Слоненок!
(Анекдот местных сайберфайтеров)

«Звездные войны» неисчерпаемы. Как космос. Саберфайтеры убеждены, что на этой саге вырастет еще не одно поколение. Причина такой популярности кроется как в многогранности миров Лукаса, так и в желании многих из нас хоть на день перевоплотиться во внеземное создание, супергероя со светом-мечом в разящей длани.

Миры «Звездных войн» наполнены своими представлениями о справедливости, своей философской системой. Кодекс джедаев призывает уважать и ценить жизнь. Вселенная вокруг, как любое живое существо, постоянно находится в движении. (Диалектика! — Прим. авт.) Ею руководят два взаимосвязанных, неразрывных процесса: разрушение и созидание. Возникают и исчезают планеты, звезды, целые миры, и процесс этот непрерывен. Но разумным существам во всем их многообразии дан редкий и опасный дар — не просто существовать, но и активно преобразовывать мир вокруг себя. Каждый его использует в зависимости от своих потребностей. Цель джедая, хранителя мира и справедливости в Галактике, — созидание, восстановление нарушенного баланса, гармонии.

Кодекс рыцарей-джедаев: «Спокойствие сильнее эмоций. Знание сильнее невежества. Ясность сильнее страсти. Гармония сильнее хаоса. Сила сильнее смерти».

В Силу веруешь?

Апологеты джедайства уже сейчас пытаются жить по принципам, исповедуя веру Люка Скайуокера и магистра Йоды, положенным в основу философии звездной саги, другие создают свои кодексы морали и этики.

Стоп! Если у вас мелькнули сомнения: мол, детский сад какой-то, заблуждаетесь. Как ни странно мир «Звездных войн» привлекает и молодежь, и старшее поколение. Точно так же, как привлекает самых разных представителей социума другой магнит — вселенная Дж. Р.Р. Толкина. И все правильно: человеку нужна сказка, нужна мечта, нужны идеалы.

Самое забавное, что сам создатель «Звездных войн» Джордж Лукас не раз рассказывал о том, как его великий коллега, режиссер Фрэнсис Форд Коппола, всерьез предлагал ему объявить философию джедаев новой мировой религией! Поговаривают, что один из ярых фанатов «Звездных войн» заявил однажды, что Лукас с философией джедаев легко бы заткнул за пояс Рона Хаббарда с его дианетикой.

Шутки шутками, но в ходе недавней переписи населения, проводимой в Австралии, более 70 тысяч человек (один из 270 опрошенных — около 0,37% населения) в графе «вероисповедание» написали: «религия джедай». В Великобритании еще хлеще — 8% населения!!! И если австралийские власти восприняли результаты опроса как шутку, то англичане признали «религию джедай» на официальном уровне.

Но, если это новая религия, основной ее стержень в победе над самим собой. Как любил повторять очаровательный магистр Йода: «Страх открывает доступ к темной стороне Силы: страх вызывает гнев, гнев вызывает ненависть, ненависть — залог страданий!» А для того чтобы созидать, чтобы контролировать себя и свои чувства, помыслы, мотивы, джедай должен их знать в лицо, не приукрашая и не обманывая себя: знать в лицо свою ярость, страх, гнев, знать, как выглядит привязанность, нежность, любовь для тебя самого. Иначе как ты будешь ими оперировать, бороться с тем, что мешает движению вперед? Как поймешь, где темная и светлая стороны Силы?

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 44.222.169.53
Remote Port: 28989
Query String: item=060516


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )