Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Луговская Татьяна — Мир фантастики (Москва), 1.1.2006
Спасибо за статью, Остогер!

Время для драконов. Зиланткон 2005

≈ Петр, ты можешь прислать все тексты пораньше ≈ а то я уезжаю на ╚Зилант╩?

≈ Да, конечно.

Диалог между литредактором и выпускающим редактором ╚МФ╩

Конвент: ╚Зиланткон 2005╩

Статус: Международный конвент фантастики, толкинистики и ролевых игр

Где: Россия, город Казань

Когда: 4-7 ноября 2005

Собралось: около 3000 участников


На этой работе не надо отпрашиваться, чтобы уехать на ╚Зилант╩ днем раньше. И что такое ╚Зилант╩ ≈ пояснять не надо. Главный редактор тоже едет в Казань ≈ ╚Мир фантастики╩ выступает информационным партнером фестиваля. Но на ╚Зиланте╩ мы с Пегасовым вряд ли пересечемся. На прошлом ≈ не удалось. А чего вы хотите от крупнейшего в России и СНГ ролевого конвента, который в этом году собрал 2892 участника из 165 городов? Внушительно ≈ даже для фестиваля, которому уже 15 лет! Впервые ╚Зилант╩ собрал игроков и любителей фантастики в далеком 1991 году по инициативе КЛФ ╚Странники╩ и при содействии Казанского государственного университета ≈ тогда фестиваль назывался ╚Дни Толкина в Казани╩.

Приезжаем вечером третьего ноября. Хотя официально фестиваль начинается с четвертого, Дворец культуры имени Гайдара ≈ основное место проведения мероприятий ≈ уже бурлит. Регистрация (без бэйджей никуда не пропустят, охрана бдит), расписание (как впихнуть 185 мероприятий в четыре дня, да еще и расположить их в расписании так, чтобы всем было понятно, откуда куда бежать и куда не успеть при всем желании), распечатывание объявлений о концертах, презентациях игр, семинарах… Вокруг ДК Гайдара ≈ народ в игровых прикидах, с мечами и гитарами. В Казани к этому привыкли.

Четвертое ноября. Еще до официального открытия начинаются семинары, танцклассы и литературная мастерская. Слишком мало времени ≈ не ждать же до середины дня!

Торжественное открытие в ДК Ленина. На открытии ≈ ведет его главный организатор ╚Зиланта╩ в течение уже ряда лет, Борис Фетисов ≈ можно увидеть почетных гостей фестиваля, писателей и критиков: Святослава Логинова, Евгения Лукина, а также главреда ╚МФ╩ Николая Пегасова и постоянного автора нашего журнала Василия Владимирского. Там же вручается ╚Большой Зилант╩ ≈ симпатичный и дружелюбный дракон, персонаж татарской легенды, геральдический символ Казани, давший имя фестивалю. Его получают Людмила и Александр Белаш за ╚Войну кукол╩. Премией ╚Дюрандаль╩ ≈ за участие в развитии и поддержке движения ролевых игр ≈ были награждены Наталья Илясова (директор ДК Ленина), Мария Скатова (за серию публикаций в прессе) и две самых популярных игры ≈ ╚Ведьмак: нечто большее╩ и ╚Хоббитские Игры 2004╩.

В один день с открытием ≈ концерты Сергея Калугина и Олега Медведева, а также пресс-конференция (где, конечно, не обошлось без ╚Мира фантастики╩), параллельно им продолжают идти литмастерская, танцклассы, презентации игр. Ну и, конечно, все время на ╚Зиланте╩ активно работает ярмарка, где можно купить и продать почти что угодно ≈ от мечей до компакт-дисков с фэнтезийной музыкой, от музыкальных инструментов до ожерелий.

Пятого с самого утра начинается основная работа. Семинары по фантастиковедению и толкинистике, концерты, презентации ролевых игр и литературно-образовательного проекта ╚Фаэтон╩, фехтовальные турниры и турниры по настольным играм, литературный семинар Эны Ильиной с участием Людмилы и Александра Белашей, круглые столы, выставки, работа fashion-блока, конкурс на лучшую ролевую игру для детей и подростков. В турнире по ╚Magic the Gathering╩ успешно играет главный редактор ╚МФ╩…

Особняком ≈ концерт известного фантаста и барда Евгения Лукина, любимого в среде ролевиков автора-исполнителя. Параллельно идет ╚Муркон╩ (даже если не ходить на его мероприятия, людей в кошачьем гриме не заметить нельзя) и другие ролевые игры в рамках ╚Зиланта╩. Вечером ≈ исторический бал, одно из самых красивых зрелищ этого конвента. В параллель с ним ≈ техно-бал. И не говорите, что имидж ≈ ничто!

Шестого ноября продолжаются семинары, турниры, концерты. Медики (не остающиеся без работы ни на каких крупных мероприятиях ≈ ╚Зилант╩ не был исключением) проводят ликбез по первой помощи пострадавшим на ролевых играх. Идут мастер-классы литературного направления: поэзию (в этом году туда же добавился и поэтический перевод) ведет Лин Лобарев, прозу ≈ Святослав Логинов и Евгений Лукин.

Мастер-класс Логинова и Лукина по прозе становится уже традиционным мероприятием ╚Зиланта╩. На то, чтобы послушать, как мэтры устраивают критические разборы присланных произведений, приходит не меньше участников конвента, чем на концерты. Рассказы препарируются безжалостно и остроумно, так что напарнику Логинова ≈ Евгению Лукину ≈ волей-неволей приходится быть ╚добрым следователем╩. Автору тоже пришлось побывать в неуютной шкуре подопытного кролика, так что могу засвидетельствовать: польза от такой экзекуции несомненна, собственные (и потому не замечаемые) ошибки высвечиваются, словно рентгеном. Главное ≈ не бояться прийти и выслушать нелицеприятную правду. А ведь примерно половина авторов, приславших работы, в итоге на мастер-классе так и не появилась ≈ испугались!

Далее из общезаметных мероприятий ≈ конкурс менестрелей. Нет, это не просто ╚поднялся на сцену, спел, ушел╩. Благодаря усилиям, в первую очередь, Людмилы Смеркович (Скади), это превратилось в красочное театральное представление о ╚сумасшедшем доме безумной Джилл╩. Два с половиной часа без перерыва пролетели почти незаметно.

Вечером ≈ танцевальная программа: игровой бал и ╚БезЫдейные танцульки╩ (ретро-дискотека). Желающие провести вечер в более спокойной обстановке могли зайти в литературный салон, который ведет Эльвира Байгильдеева. Чай, печенье, романтическое пламя свечей… Ну где еще можно послушать, как Логинов читает венок сонетов, посвященный выращиванию огурцов?

Седьмое. Утро последнего дня на конвенте ≈ это тяжелая пора. Впрочем, и программа почти закончена: два сольных концерта (один из них ≈ ╚сольник╩ автора этих строк), большой концерт, финал турниров на холодном оружии ≈ и закрытие.

Долгих лет жизни тебе, прекрасный конвент!

А в марте 2006 года для мастеров ролевых игр будет ╚Мастер-Зилант╩…

* * *

…Москва. Главред ╚МФ╩ присылает письмо с извинениями, что не смог попасть на мой сольный концерт. И просит написать репортаж с ╚Зиланта╩. С удовольствием соглашаюсь!

Другие призеры ╚Зиланткона╩ Награды по литературному направлению распределились следующим образом: в литмастерской премия ╚Дебют╩ досталась Дмитрию Новикову (Bete Noire) (Оренбург), поощрительная грамота ≈ Надежде Скурихиной (Эльдатиэр) (Кострома). В литсеминаре первое место заняли стихи Натальи Метелкиной (Эш) (Воронеж) и проза Дмитрия Корниенко (Москва), второе ≈ стихи Анны Блантер (Дарст) (Москва) и проза Александры Барковой (Альвдис) (Москва). В рамках мастер-класса по прозе была награждена Мария Кустовская (Махяк) (Казань). А грамоту ╚За многолетнюю плодотворную работу с ненаучной фантастикой╩ получила ведущая литературного направления Эна Ильина (Москва).

В менестрельнике первое место заняла Наталия Шибанова (Халдейка) (Киев), второе ≈ дуэт ╚Тирлич╩ (Мурманск), третье ≈ Светлана Гаврилова (Пермь). В турнире менестрелей первое место опять-таки взяла Наталия Шибанова, второе ≈ Мария Макарова (Тигра) (Киев).

Награда ╚Серебряное копытце╩ (за лучшую организацию ролевой игры) досталась мастерским группам ╚Hold&Gold╩ (за игру ╚Его величество Дракон╩ ≈ с заявленным количеством участников менее 300) и ╚Золотые леса╩ (за лучшую массовую игру ╚Ведьмак: нечто большее╩).

╚Золотую пальму Фангорна╩ получили команда Махакама (за лучший командный отыгрыш) и Еля Карева, она же королева Каллантэ (за индивидуальный отыгрыш).

Также были награждены: Владимир Молодых и клуб ╚Золотые леса╩ (за глобальные события 2005 года и передачу полезного опыта); Лязгина Юлия и Дегтярев Георгий (за подготовку и проведение Муркона); Роганова Марина (за проведение игры ╚Сто к одному╩ по тематике РИ); Ксения Строева (за доклад ╚Ситуация навязанного контекста ≈ этично ли это╩); Марьяна Скуратовская (за викторину по Толкиену). Еще один ╚Дюрандаль╩ получил Антон Туркин (Казань) ≈ за лучшую игру для детей на ╚Зилантконе╩.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 13.58.39.23
Remote Port: 12176
Query String: item=060101


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )