Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Егорова Юлия, Челищева Мария — МК (Москва), 5.5.2005

Москва тусовочная

С наступлением весны дачники рвутся на загородные участки, пенсионеры ⌠зависают■ в парках и во дворах, а тинейджеры сбиваются в стаи по интересам. Столица давно поделена не только на округа и районы, но и на традиционные места молодежных тусовок. У каждой ≈ своя идеология, приколы, прикиды и неписаные правила.

Скейтское поведение

Начало тусовочного сезона, как, впрочем, и многое другое у москвичей, напрямую связано с погодой. Едва сходит снег и появляются пятачки сухого асфальта, одними из первых на улицы выходят скейтеры. Москва ⌠заразилась■ скейтбордингом еще в 1980-е годы, и с тех пор эта ⌠юношеская болезнь■ не проходит.

Самая крупная тусовка скейтбордистов-любителей ≈ на Поклонной горе. А еще большие компании с досками на колесиках можно встретить в Медведкове в парке ⌠Адреналин■, в парке ⌠Кант■ у станции метро ⌠Нагорная■ и у театра Натальи Сац на ⌠Университете■.

Отличить скейтбордиста от ⌠нормального■ человека можно еще по двум внешним признакам: как правило, на нем широкие штаны и бейсболка. А еще он практически ничего не пьет (спиртного). Причина банальна: после пьянки может наступить ломка. Костей.

Байки про байки

Вслед за скейтбордистами из своих зимних берлог (пивбаров) на свет божий начинают ⌠выползать■ байкеры.

Байкер никогда не затеряется в толпе. Во-первых, он почти всегда (даже без мотоцикла) облачен в косуху (кожаную куртку черного цвета с цепями и заклепками), носит длинные волосы и обычно является хозяином пивного животика. А подруги байкеров ≈ вообще отдельная каста, носящая банданы и плюющая на остальных девушек с высоты Воробьевых гор…

Основная повседневная их точка ≈ у клуба на улице Нижние Мневники, аккурат у ворот между статуями волка и мотоцикла. Поинтересовавшись у одного ⌠старого■ байкера, что их объединяет, репортер ⌠МК■ получила простой ответ: ⌠Все байкеры ≈ братья! Ни богатство, ни положение в обществе никого не колышет. Один мой собрат ≈ директор известной фирмы, а другой ≈ студент■.

Рецепт культового байкерского коктейля: водка пополам с жидкостью для мытья стекол.

Хип-хоп маньяки

Пока начинающие брейкеры, осваивая новые движения, ломают руки во дворах, профи съезжаются на ВВЦ и Арбат. Брейкеры тусуются здесь, чтобы срубить денег и повыпендриваться перед публикой.

Представления перед входом на выставку проходят по негласной договоренности с администрацией центра и собирают до 300 человек, в основном поклонников хип-хоп культуры. Два листа оргалита, скрепленные посередине скотчем, ≈ и подростки по очереди накручивают под музыку в пыли ⌠гелики■, ⌠бочки■, ⌠свечки■…

Главное в одежде брейкеров ≈ чтобы не жалко было испачкать и чтобы не рвалось, ведь по растяжке и гибкости опытные танцоры не уступают балеринам. В ход идут толстовки, длинные футболки, спортивные штаны, свободные джинсы, бейсболки и шапки поплотнее, чтобы было удобнее крутиться на голове.

Сокс в большом городе

Соксеры (игроки в сокс ≈ вязаный мячик, набитый камешками или рисом) ≈ наиболее непонятные массам москвичей граждане. Кое-кто, видя кружки молодежи, перекидывающейся какой-то фигней, величают их идиотами. Однако сокс ≈ не психическая болезнь, а даже почти вид спорта. Официальное название ≈ футбэг.

Очень уж заметных внешних отличий у соксеров нет, хотя они, как и скейтеры, предпочитают широкие штаны. Любимые места сбора ≈ Манежная площадь и Поклонная гора. Пожалуй, это самое демократичное тинейджерское течение. Мячик можно вязать самому ≈ крючком. Или бабушку попросить.

Рокеры + панки = грязь и пьянки

Приход весны действует не только на психов, но и на рокеров (фанатов ⌠тяжелой■ музыки). Впрочем, по виду последних вполне можно спутать с первыми. Они носят косухи, обвешанные цепями, кожаные штаны, высокие сапоги с заклепками и длинные плохо расчесанные волосы. А еще ≈ дырявят себя пирсингом.

Излюбленное место рокеров ≈ Чистые пруды и Арбат, где они собираются каждую среду и субботу. Также их можно встретить на ⌠Курской■, ⌠Щелковской■ и ⌠Октябрьской■.

Пожалуй, самая яркая молодежная тусовка в столице ≈ панки. У них на немытой, как правило, голове ≈ цветной ирокез (полоска приподнятых волос), рваные грязные джинсы. За неимением в Москве антиглобалистов, именно они тусуются рядом с форпостами капитализма ≈ крупными супермаркетами. Правда, наши панки витрин не бьют. Протестуют против мира денег тем, что могут поднять с асфальта и ⌠схавать■ уроненный кем-то пирожок или мороженое. Или надуться пивом на глазах у милиции и охранников. А помочиться на милицейский ⌠бобик■ считается у панков особым шиком.

Шарики за ролики

Эти развлекаются обычно там, где есть хороший асфальт ≈ без луж, песка, трещин и выбоин. Пока самые экстремальные из них пытаются делить дороги с автомобилистами или ⌠катать ночную■ (колесить по Москве в ночь с пятницы на субботу), мирные роллеры тем временем накручивают круги по паркам столицы и давно уже облюбовали Поклонную гору. На роликах можно не только рассекать по городским просторам, шарахаясь от собак, но и скользить по перилам, прыгать с лестниц, трамплинов, кувыркаться в рампе и многое другое. Места для подобного экстрима есть на Поклонке. А вот хорошая рампа по большому счету ≈ только в парке ⌠Адреналин■.

Узнать роллеров легко: по роликам, остальная одежда обычно спортивная облегающая, плюс рюкзак и плеер. Новичков и экстремалов можно вычислить по защитной экипировке (шлем, налокотники, наколенники).

Скованные одной цепью

Велосипедисты ≈ одна из самых мирных тусовок. Собираются на Воробьевых и Поклонной горах, часто колесят большими группами по всему городу.

Шорты, футболка и перчатки ≈ повседневный набор велосипедиста. Если на улице холодно, то надевают брюки. Главное, чтобы они не попали в велосипедную цепь.

Кстати, 12 июня в Москве под лозунгом ⌠День независимости от автомобилей■ пройдет акция ⌠Критическая масса■. Ее участники хотят привлечь внимание к проблеме развития велосипедного транспорта, потребовать строительства велодорожек, напомнить о экологических проблемах, связанных с увеличением количества транспорта на улицах городов. Начало в 13.00 на Тургеневской площади.

Реконструкторы собираются без Толкиена

С начала мая и до зимних холодов все свободное время на улицах проводят московские толкиенисты ≈ фанаты культового писателя Толкиена (создателя хоббитов). В отличие от остальных тусовщиков они предпочитают собираться не столько на улицах города, сколько в лесах и парках ближайшего Подмосковья. Хотя время от времени толкиенистов можно встретить и в Нескучном саду. Смысл их движения ≈ как можно дальше оторваться от моральных устоев, окунувшись (в свободное от работы-учебы время) в мир фэнтази и Средневековья. Толкиенисты принципиально не следят за модой, носят аксессуары с символикой фэнтази плюс деревянный меч.

Параллельно с толкиенистами существует в Москве и движение реконструкторов. Они собираются круглый год независимо от погоды. А каждый их клуб занимается изучением определенного исторического периода европейского Средневековья.

Каждый реконструктор обязан владеть не деревянным, а настоящим мечом. И ему просто необходимо иметь характерный костюм, соответствующий времени и стране, фанатом коих он себя считает.

Отношения между этими двумя тусовками, мягко говоря, не дружеские. Реконструкторы считают толкиенистов дегенератами, которые опошляют их движение. Даже само слово ⌠толкиенист■ ≈ самое большое оскорбление для реконструктора. Как и наоборот…

Сообщать места сборищ религиозных и экстремистских тусовок мы не сочли нужным. Присоединиться же к тем, у кого в голове относительно мирные тараканы, может (см. карту) каждый тинейджер. Но стоит ли, и если да, то к кому, ≈ сугубо личное дело каждого.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 34.204.196.206
Remote Port: 16828
Query String: item=050505


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )