Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Новодворская Валерия — Новое время (Москва), 22.2.2004
Спасибо за статью, Алла!

До будущей горы

Великий и ужасный Саурон повержен; Огненное Око закрылось; Средиземье свободно; Кольцо Всевластья провалилось в тартарары в прямом смысле слова, потому что Тартару, или Аду, не найти луч╜шего места для размещения своей штаб-квартиры, чем недра вулкана Ородруин. Сгинул Горлум; уничтожения Кольца Всевластья добивавшийся нелогичный Король (Арагорн) коронован в Гондоре, в Минас Тирите, и, види╜мо, ему придется тут же дать людям Запада конституцию и осуществлять представительские функции, иначе зачем было колечко топить при абсолютной-то королевской власти?

Когда распадается антигитлеровская коалиция (то есть, простите, Братство Кольца), а войска демобилизу╜ются; после парадов, орденов и салютов, когда исчезает окутавшая мир Тьма, при беспощадном свете дня в Роханев, Шире, Минас Тирите, Москве, Вашингтоне, Берлине и Токио наступает горькое будничное время реалистического взгляда на действительность. Тем более, если эльфы из Дольна и Лориена эвакуируются в Валинор, если валар и маг Митрандир-Гэндальф уходит с последним кораблем из Серебристой Гавани, а люди остаются одни.

Считающаяся самой сильной тре╜тей серия ╚Властелина колец╩ на самом деле — самая слабая. Потому что даже эльфы (Феанор) знали тщеславие, и гордыню, и ненависть, и поднимали бунт прямо в Раю, то есть в Эрессэа, в Валиноре. Потому что толкиеновский финал оставляет больше вопросов, чем ответов. А создатели фильма решили нас побаловать хеппи-эндом. Однако Толкиен — не Санта-Клаус, и его дары людям — это отнюдь не оптимизм и уверенность в будущем. Спасибо, что еще Фродо не сделали премьер-министром Минас Тирита, а Сэма — министром сельского хозяйства. Благо он садовник.

Героям былых войн нет места в мирной жизни. Им од╜на дорога — в Валинор. Прекрасная, вечная, благоуханная Смерть. Сияние небытия. Бессмертие начинается только за высоким порогом Смерти. Наверное, не зря режиссер не показал нам зеленую Туну, серебряные крыши и золо╜тые мостовые Валмара, и мы не увидели ни наместника Илуватара Манвэ, ни сотворившую звезды Варду, ни мо╜гучего царя Вод Ульмо, ни крестного отца гномов Ауле, ни Кольца Судьбы, ни троны Стихий. Песни Йованны и Ниэнны не для наших земных ушей, и Валинор не нам предназ╜начен. Никто не знает, куда уходят дети Илуватара — лю╜ди. Даже эльфам ничего про это неизвестно.

У Толкиена тема Валинора исполнена печали и стран╜ной серебристой тоски. Ведь Отец Зла Мелькор, которо╜го заклеймили страшным именем ╚Моргот╩, или Враг, был валаром, Люцифером, ближе всех к Илуватару, а то, что он, сбившись с пути, сотворил с Землей, или Ардой, ока╜залось не под силу исправить даже валарам. Не будет ни вторых Светилен, ни вторых Дерев; весна Арды, Золотой Век, затмилась навсегда; материки и моря, исказившиеся во время войны с Мелькором, изменились навеки. Раны, нанесенные Арде, не излечиваются. Что сотрет память о Холокосте? Никогда из нашей памяти не уйдут страшные тени Освенцима, Бухенвальда, Соловков, Колымы. Принц-Альбертштрассе и Лубянка навеки останутся про╜клятыми местами.

Проклятие Мелькора в том, что Зло неустранимо. Оно может даже пожрать своего создателя. Фашизм привел его лидеров к Нюрнбергу или самоубийству; Унголианта едва не пожрала самого Мелькора. Бессмертных эльдаров можно убить. Они страдают даже сильнее людей, смертных. Если бы эльфы не тосковали по жизни, что бы они делали в Средиземье? Печально бессмертие, печаль╜но и бесплодно. В Валиноре нет детей. Поэтому Арвен и выбирает путь смертного. Она станет женой Арагорна, у нее будет сын, она состарится и умрет. Чтобы не тоско╜вать вечно об утраченной жизни и любви.

Блаженные валары вынуждены были гоняться за Мелькором, ловить его, вязать, судить, сторожить; в чер╜ных безднах ловить еще и зловещих тварей, его пособни╜ков (неонацистов, надо полагать). Особенно блаженствовать было им некогда. Ибо Зло они из мира устранить ни╜как не могли, и Илуватар умыл руки. И половину пособников они таки упустили, у Манвэ была плохая разведка. Поэтому поднялся Саурон, поэтому Гэндальфу пришлось биться с Балрогом.

Когда Мелькор уничтожил Светильни, а Унголианта убили два Древа, ва╜лары сами насиделись в темноте, тем более что их младший брат эльдар Феанор, дитя Илуватара, взял и не дал им камни Света, Сильмарили (с Мелькором поведешься, от него наберешься). И ничего валары с ним сделать не смогли, а конфисковывать ценности и отбирать бизнес были не приучены.

Поэтому в финале романа и клубится туман тревожной неизвестности. Люди остаются одни. Ни эльфов, ни эльфийских Колец, хранивших от Зла, ни опоры и советчика в лице Гэндальфа. На кого они остались? На самих себя? Но ведь Черный Король и все его спутники, Назгулы, бы╜ли когда-то людьми. Девять Колец стали их проклятием. А история Нуменора? Что наделали люди, получив свое Царство? Сговорились с Сауроном, пошли войной на валаров, стали человеческие жертвы приносить! Пришлось тем же валарам просить Илуватара срочно устроить Нуменору всемирный потоп.

А Арагорн — наследник дунаданов, части нуменорцев, ушедшей из города, чтобы не кощунствовать и не покушаться на священный Валинор… Ведь люди, то есть Нуменор, до того дошли, что попытались Валинор взять приступом! Правда, Арагорн — идеальная личность, но Ге╜нрих IV тоже был умница, гуманист и либерал. Королев╜ское ремесло до добра не доводит.

Создатели фильма в конце явно заторопились, стали сокращать, резать, комкать. Валинор, положим, убрали из страха скатиться до лубка, до пасторали. А вот почему пастораль для хоббитов? Ведь хоббиты Шира, вернув╜шись к себе домой, нашли там разорение, пожар, смерть, ибо Саруман, Предатель, решил отомстить Хранителям. И дело не в орках, которые проиграли. Подумаешь! Орки — бывшие эльфы, подвергнутые пыткам. Орков всегда мож╜но понаделать. А как прикажете поступить с воплощения╜ми Зла, которые селятся не только в Мордоре?

Средиземье было отвоевано. Планету Земля мы не от╜воюем никогда. Какие-нибудь зловредные Кольца будут вечно стучать о ворота Запада. И если пал Саруман Бе╜лый, то от искушения не гарантирован абсолютно никто. Ородруин сгинула, но это не последний вулкан. Так что ╚до после возвращенья, до будущей горы╩.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 18.224.32.86
Remote Port: 47616
Query String: item=040222


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )