Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Пикок Колин — BBC Russian Service, 1.12.2003

Король вернулся в Новую Зеландию

Парад в честь премьеры своего фильма Джексон снимал на собственную видеокамеру Всемирная премьера заключительной части киноэпопеи «Властелин колец» прошла в городе Веллингтон в Новой Зеландии.

Режиссер Питер Джексон убедил главу компании New Line Cinema Марка Ордески провести премьеру фильма «Властелин колец: возвращение короля» именно в Веллингтоне — своем родном городе.

Премьеры предыдущих частей трилогии прошли в Лондоне и Лос-Анджелесе.

«Это голливудский фильм, но снимался он именно здесь. Многие местные люди работали на съемочной площадке, и фильм затронул жизни многих людей», — сказал Керри Робертс, управляющий кинотеатром Embassy Theatre, где проходила премьера.

По улицам города прошел красочный парад персонажей знаменитой книги Толкиена и ее киновоплощения.

В Веллингтон съехались звезды кинотрилогии, многие из которых, похоже, привязались к этому спокойному городу.

Здесь часто видят Элайджу Вуда, который играет Фродо, и Лив Тайлер, исполняющую роль Арвен.

Любимцем же местных жителей стал актер Вигго Мортенсен (он же Арагорн), который любит пройтись босиком по улицам Веллингтона.

Новая Зеландия встретила премьеру во всеоружии. В Веллингтоне установлены гигантские изваяния сказочных чудовищ, в стране выпущены специальные монеты и почтовые марки с изображением героев фильма.

Сэр Иэн Маккеллен, сыгравший роль волшебника Гэндалфа, рассказал журналистам, что рассылает рождественские открытки из Веллингтона, пользуясь новыми марками, на которых он изображен в образе своего героя.

Экономический бум

Экономисты считают, что город может заработать весьма приличные деньги за счет фильма. По их мнению, одна только всемирная премьера нового «Властелина колец» принесет городу несколько миллионов долларов.

В Веллингтон съехались все звезды «Властелина колец»По прогнозам специалистов, фильм может приносить Веллингтону по 10 млн. долларов в год в течение ближайшего десятилетия.

В Веллингтон на премьеру фильма съехались туристы из разных уголков мира.

Но, тем не менее, рано или поздно этот праздник закончится. Хотя местные жители надеются, что для съемок «Кинг Конга», которые Питер Джексон собирается начать уже в следующем году, режиссер снова выберет Веллингтон.

Это вполне вероятно. Недавно специалисты киноиндустрии подтвердили, что студии и мастерские, построенные здесь и прозванные местными жителями Велливудом, соответствуют мировым стандартам.

Кроме того, новозеландцы весьма положительно отзываются о работе своего соотечественника.

В недавнем опросе, проведенном одной местной газетой, 74% участников заявили, что с удовольствием потратят девять часов, чтобы посмотреть всю трилогию «Властелин колец» за один раз.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 3.145.47.253
Remote Port: 58433
Query String: item=031201


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )