Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Синяков Сергей — Вечерний клуб (Москва), 18.9.2003
Спасибо за статью, Остогер!

Слоны отдельно

«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ»***

(The Lord of The Rings: The Two Towers), США, 2002

Режиссер Питер Джексон

В ролях: Элайджа Вуд, Йен МакКеллен, Лив Тайлер

Толкиен вложил во «Властелина колец» много хорошего, доброго, вечного. Стоит ли удивляться, что в итоге получилась объемная глыба, смущавшая умы малодушных читателей, которые сначала брались за чтение с энтузиазмом и холодной решимостью, но постепенно падали духом, безнадежно погрязая в столпотворении эльфов, магов и хоббитов, как Фродо Бэггинс — в гиблом болоте на подступах к Мордору. Кино — форма более доступная. Первым снять «Властелина колец» хотел Стенли Кубрик, но Толкиен, поразмыслив, ответил отказом, сказав, что, по его мнению, экранизация трилогии невозможна в принципе. Спустя несколько десятилетий, когда и Кубрик, и Толкиен умерли, за дело взялся австралиец Питер Джексон.

С частью духовной и с частью, как бы это сказать, мясной Джексон в «Двух крепостях», более динамичных, кстати, чем первый фильм, поступает очень просто, по принципу Полиграфа Шарикова, рекомендовавшего «взять да и поделить». Не страшащийся объемов Толкиен мог себе позволить мыслить масштабно. Вставить, допустим, в сцену бойни большое лирическое отступление, где герой, отвлекшись от хруста костей, на манер Андрея Болконского под дубом размышлял бы о философских аспектах добра и зла. Персонажи фильма в этом смысле ограничены: только зазеваешься просветленно, как немедленно будешь забит орком, загрызен собакой-мутантом, подхвачен драконом или растоптан слоном. В «Двух крепостях» слоны отдельно, думы отдельно. За слонами, что там скрывать, наблюдать интереснее, благо в отношении актерской работы впечатляет только компьютерный Горлум. Фильм, в отличие от книги, асексуальной, как милицейская форма, снабжен любовной линией.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 18.117.81.240
Remote Port: 47085
Query String: item=030918


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )