Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Островский Игорь, по материалам интернет-изданий — День (Киев), 28.1.2003
Спасибо за статью, Остогер!

Зеленый дракон Толкиена

Оказывается, не все тайны знаменитого писателя Дж. Р. Толкиена открыты. Как выяснилось, в одной из частных коллекций находится уникальная серия писем, которые автор «Властелина колец» написал в период с 1958 по 1963 годы редактору своего издательства Нэнси Смит. В них фантаст вспоминает о своем детстве, сообщая много интересных, не известных раннее широкой публике фактов. Во-первых, создатель волшебного мира хоббитов и эльфов рассказывает, как все началось: «Мне было около восьми лет, когда я попытался написать несколько стихотворений о драконе. Сегодня я ни одного из них не помню, за исключением того, что в каждом из них было выражение «большой зеленый дракон».

Джон Рональд Руэл Толкиен обращается в прошлое, чтобы вспомнить, когда впервые он вообразил землю Хоббитов. «История началась так давно, — пишет он, — что можно сказать, она началась с моим рождением». Толкиен едва научился ходить, когда произошло его страшное знакомство с большим мохнатым пауком в Южной Африке. Этот паук стал прообразом Шелоба, одного из самых ужасных монстров, живущих в стране Саурон, пишет газета La Stampa.

Когда вышел «Властелин колец», Смит для удовлетворения читательского интереса было поручено составить список, в котором были бы упорядочены все эльфы, гномы, драконы и другие создания. Редактор в конце концов запуталась в сотнях названий мест и персонажей, и писатель терпеливо отвечал на все ее уточняющие вопросы. Кроме того, Нэнси Смит интересовал круг знакомств писателя в Оксфорде, антипатия к таким писателям, как Форд Мэддокс Форд, и многое другое.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 3.145.88.130
Remote Port: 32902
Query String: item=030128d


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )