Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Безруков Василий — Вечерний Челябинск, 21.2.2002
Спасибо за статью, Zam.kom.po.mor.de.Earendila!

Гном — это хоббит с бородой

Нашумевший по всему миру фильм «Властелин колец» уже вторую неделю идет победной поступью и по Челябинску. Зал КиноМАКСа трещит от напора желающих увидеть на экране толкиеновских героев. Кто-то после просмотра уходит оттуда с горящими глазами, кто-то плюется. Но зрителей в зале меньше пока не становится.

Общие впечатления от просмотра остались довольно приятными. Первые два часа фильм затягивает и привлекает внимание. Затем эмоции притупляются и ты начинаешь уставать. Но возможно, это всего лишь усталость от долгого сидения на месте?

Что можно сказать о самой картине? Фильм ярок, наполнен спецэффектами, много массовых сцен с огромным количеством костюмов. Вызывают уважение и декорации, хотя местами явно видно их компьютерно- анимационное происхождение.

Сюжет построен таким образом, что многие моменты людям, не читавшим Толкиена, могут быть не очень понятными и требуют пояснений. Хотя, как заявил мой приятель, не читавший книги, все и так понятно. Создатели картины действительно постарались заполнить пробелы сюжета устными комментариями, и в основном им это удалось.

Людей, читавших книгу, а особенно толкиеновским фанатам, может не понравиться другое. Дело в том, что ты сам во время чтения представляешь себе декорации и героев несколько по-другому, чем режиссер. И поэтому иногда складывается впечатление недостатка волшебства в картине.

Хоббиты — с позиций создателей картины — выглядят как маленькие люди, но только с большими ступнями. Гномы — те же хоббиты, но с бородой и в доспехах. Отличительная черта эльфов — острые торчащие уши и женоподобные лица. Но критиковать авторов нет смысла. Фильм уже снят.

Смотреть его или не смотреть? Лучше посмотреть. Правда, прочитав перед этим книгу. Чтобы возникало меньше вопросов, кто и откуда берется. Ты действительно попадаешь в сказочное Средиземье, только видишь не свой взгляд на него. Смотришь на сказку глазами режиссера. Чем больше твое представление совпадает с фильмом, тем больше он тебе понравится.

Больше всего разочарований доставляет окончание «Властелина». Фильм не закончен. Это было бы возможным, если бы вторую серию ты мог увидеть уже завтра. А если она еще не появилась на свет? Хотя, с другой стороны, это может быть и очень продуманным маркетинговым ходом: перед просмотром второй картины захочется освежить воспоминания о первой — и ты еще раз купишь билет.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 35.175.232.163
Remote Port: 16133
Query String: item=020221b


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )