Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Казаков Алексей, Васильев Алексей, Брашинский Михаил — Афиша, 4.2.2002
Спасибо за статью, Рика!

КРИТИКИ

Алексей Казаков:

Главное — не перечитывайте Толкиена перед тем, как пойти в кино. Чем более расплывчаты будут воспоминания, тем приятней будет вытащить их наружу. Также пусть не вводит вас в заблуждение главный киносайт imdb.com, признавший «Властелина колец» лучшим фильмом в истории, — это неправда. И вообще: не ждите, что это кино собьет с ног, перевернет жизнь, поможет обрести потерянное время или, на худой конец, просто заставит расплакаться, — все это маловероятно. Даже если фильм получит в марте все семнадцать имеющихся в наличии «Оскаров» — это ничего не изменит. Глупо, конечно, лаять на слонов, особенно сидя в городе, где фильм выходит спустя два месяца после мировой премьеры. Тем не менее весь этот шум о »фильме, изменившем ход киноистории», об «истинном шедевре» — раздражает. Лучше приготовьтесь к тому, что паузы между головокружительными аттракционами спецэффектов будут заполнены тяжеловесными речами о достоинстве и призвании, несмешными юмористическими диалогами и нестрашными «страшными историями». И еще: говорить о том, что случается в финале, — последнее дело. Но финала там практически нет. Значит, и о том, что в финале ничего не случается, можно предупредить заранее.

Алексей Васильев

Когда застоявшаяся в пещерном омуте вода двинулась и щупальца выпростались, я задрожал. С детских утренних сеансов «Вождей Атлантиды» (1978) мне известно, что следует за этим: спрут-людоед. Когда пещерный тролль ринулся впереди роя гоблинов, совсем как Вий в «Вие» (1966), я переполошился не на шутку. Даже выбежал в госкиношный туалет. Когда дрогнули бриллиантовые лестницы, заструилась белая парча юбок и осенила взглядом из-под новогодних бровей королева фей (Кейт Бланшетт), я понял, что — черт! — я в сто двадцать первый раз влюбился навсегда. Прекраснейших богов и монстров, за разглядыванием которых хочется провести жизнь, во «Властелине колец» небывало много. Слишком много. Особенно учитывая хронометраж: 3 часа — столько «Вожди Атлантиды», как и детское внимание, держаться не могут. Некогда продохнуть. Третий монстр/бог уже невидим, как вершина, выступающая на равнине, неразличима среди горного массива. Фильм не в чем упрекнуть, кроме количества богов и монстров: поклоняться им невозможно, как невозможно ценить красоту отдельно избранной фотомодели на трехчасовом показе, где выступают только красивейшие люди Земли.

Михаил Брашинский

«Властелина колец» я не читал, «Толкиен» для меня — такое же придуманное слово, как и «гоблин», я ничего про это не знаю, не понимаю и не люблю. Поэтому я был идеальным зрителем: злым, недоверчивым и открытым к любым неожиданностям. Экран сразу же задышал мерным и глубоким дыханием волшебной саги. После первой встречи мага и хоббита, остроумно обыгрывающей разницу в размерах, я уже не боялся предстоящей трехчасовой пытки. А когда по небу стали летать огненные драконы, я уже был внутри. В спецэффектах фильма есть что-то элементарное, первобытное и одновременно — что-то очень теплое, человечное. И еще что-то ужасно возбужденное, радостное. Это радость от собственной магии. Джексону удалось крайне редкое: подключиться к чему-то первичному, незасоренному, к ребенку в себе. Это видно по тому, какие у него страхи. Страх бесконечного падения. Страх смерти родных. Ужас от того, что друзья могут превратиться во врагов, а близкие — в монстров. Это страхи из снов, какие снятся лишь в детстве. Если пойдете в кино с детьми, испытаете ни с чем не сравнимое удовольствие: опомнившись, вы не поймете, кто кого держит за руку — вы своего ребенка или ваш ребенок ребенка в вас.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: claudebot
Request Method: GET
Remote Address: 44.205.5.65
Remote Port: 11159
Query String: item=020204c


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )