Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Автор не указан или неизвестен — Еженедельный Журнал, 1.2.2002
Спасибо за статью, Прохожий!

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ «ПРОФЕССОРА»

Дж. Р. Р. Толкиен (Фото: AP)Всю жизнь Толкиен оставался ревностным католиком. Своим «крестным отцом» в литературе он считал Гилберта К. Честертона — религиозного философа и писателя, а ближайшим другом — Клайва С. Льюиса, известного своими волшебными сказками про Нарнию, а также ортодоксальными католическими убеждениями.

Когда Толкиену было 16, он начал встречаться с девушкой по имени Эдит Брэтт. Однако Фрэнсис Морган — духовник писателя — запретил юному Рональду не только видеться, но даже переписываться с девушкой до той поры, пока ему не исполнится 21. Рональд стоически выполнил указание духовника, и на пять лет прервал все отношения с любимой. Достигнув совершеннолетия, Толкиен женился на Эдит, с которой прожил без малого шестьдесят лет и произвел на свет четырех детей.

Первоначально Толкиен изучал в Оксфорде классическую филологию, но после двух лет обучения, получив весьма посредственные оценки, сменил специализацию на более близкую ему англосаксонскую литературу — этой теме он был верен до самой смерти.

В 1916 году Толкиен попал на фронт и участвовал в одном из самых кровавых сражений Первой мировой войны — битве на Сомме. Более месяца он провел в окопах, подхватил тиф и был отправлен на лечение в Англию. Именно тогда, в госпитале, появились первые наброски того, что позднее стало «Сильмариллионом».

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 3.21.93.44
Remote Port: 46737
Query String: item=020201g


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )